Сколько граммов магния и кислорода потребуется для получения 10 г оксида магния​


Ответы на вопрос

Отвечает Есауленко Юля.

Ответ:

Объяснение:

   Х г                        Х г                     10 г

   2Mg          +         O2          =         2MgO

n=2 моль             n=1 моль             n=2 моль

М =24 г/моль      М = 32 г/моль     М=40 г/моль

m=48 г                 m=32 г                 m=80 г

Х г    Mg    -    10 г   MgO

48 г  Mg    -    80 г   MgO

m(Mg) = 48 * 10 / 80 = 6 г

Х г   О2    -     10 г   MgO

32 г  О2   -      80 г  MgO

m(O2) = 32 * 10 / 80 = 4 г