СРОЧНО! Ионные реакции между следующими веществами: 1. Оксид серы (6) и гидроксид калия; 2.

Гидроксид магния и соляная кислота; 3. Гидроксид лития и хлорид цинка; 4. Гидроксид калия и ортофосфорная кислота;

Ответы на вопрос

Отвечает Окопская Ярослава.

Ответ:

Объяснение:

1) SO3 + 2KOH = K2SO4 + H2O

SO3 + 2K(+) + 2OH(-)= 2K(+) + SO4(2-) +H2O

SO3 + 2OH(-)= SO4(2-) + H2O

2) Mg(OH)2 + 2HCl = MgCl2 + 2H2O

Mg(OH)2 + 2H(+) + 2Cl(-) = Mg(2+) + 2Cl(-)+ 2H2O

Mg(OH)2 + 2H(+) = Mg(2+) + 2H2O

3) 2LiOH + ZnCl2 = Zn(OH)2 + 2LiCl

2Li(+) + 2OH(-) + Zn(2+) + 2Cl(-)= Zn(OH)2 + 2Li(+) + 2Cl(-)

Zn(2+)+ 2OH(-) = Zn(OH)2

4) 3KOH + H3PO4 = K3PO4 + 3H2O

3K(+) + 3OH(-) + 3H(+) + PO4(3-) = 3K(+) + PO4(3-) + 3H2O

3H(+) + 3OH(-) = 3H2O

H(+) + OH(-) = H2O