Одинаковое число протонов и нейтронов содержится в ядре атома 1) углерода 132) углерода 123)

калия 394)аргона 40​

Ответы на вопрос

Отвечает Петреній Віра.

Число протонов имеет такое же значение, как и заряд ядра, а заряд ядра в свою очередь равна номеру в периодической таблице.

Кол-во нейтронов можно узнать путём вычитания от относительной атомной массы число заряда ядра.

1) Углерод 13. Число протонов: 6, число нейтронов: 13 - 6 = 7. Числа неодинаковы.

2) Углерод 12. Число протонов также 6, число нейтронов: 12 - 6 = 6. Числа одинаковы.

3) Калий 39. Число протонов: 19, число нейтронов: 39 - 19 = 20. Числа неодинаковы.

4) Аргон 40. Число протонов: 18, число нейтронов: 40 - 18 = 22. Числа неодинаковы.

Только в примере 2) число протонов и нейтронов одинаковы