К раствору содержащему 2,67 г хлорида алюминия прилили раствор щёлочи содержащих 2,8 г гидроксида

натрия. Определите количество вещества образующегося гидроксида алюминия.

Ответы на вопрос

Отвечает Болгов Данила.

дано

m(ALCL3) = 2.67 g

m(NaOH) = 2.8 g

--------------------------

n(Al(OH)3)-?

AlCL3+3NaOH-->3NaCL+Al(OH)3

M(AlCL3) = 133.5 g/mol

n(AlCL3) = m/M = 2.76 / 133.5 = 0.02 mol

M(NaOH) = 40 g/mol

n(NaOH)  = m/M = 2.8 / 40 = 0.07 mol

n(AlCL3) < n(NaOH)

n(AlCL3) = n(Al(OH)3) = 0.02 mol

n(Al(OH)3) = 0.02 mol

ответ 0.02 моль