.. Какую массу этилового спирта можно получить гидратацией 112 литров этилена, если доля выхода

продукта реакция составляет 80% от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Федяшов Дмитрий.
1) Запишем уравнение реакции:

H2C=CH2 + H2O => CH3-CH2-OH

2) Найдем кол-во молей C2H4 :

112/22.4 = 5 моль.

3) Найдем теоретический выход:

nC2H4 = nC2H5OH = 5 моль,
MC2H5OH = 58г/моль 
m = 5 * 58 = 290 г.

4) 290 * 0,8 = 232 г. - Практический выход