В медицинской практике применяют хлорид натрия NaCl. Сколько дистиллированной воды и 10% раствора

хлорида натрия потребуется для приготовления 100 г 0,9% раствора. Какова молярная концентрация этого раствора, если плотность раствора 1 г/мл.

Ответы на вопрос

Отвечает Стрельцов Никита.

Привет! Сейчас решим

Для приготовления 100 г 0,09%-го раствора нам потребуется m(NaCl) = 100*0,009 = 0,9 г. Такая масса содержится в m(р-ра) = 0,9:0,1 = 9 г (10%-го раствора).

Следовательно, нам потребуется 9 г 10%-го раствора и m(H2O) = 100-10 = 90 г дистиллированной воды.

1 литр такого раствора будет содержать m(NaCl) = 1000*0,009 = 9 г. То есть, n(NaCl) = 9:58,5 = 0,154 моль.

Cм = 0,154 моль/литр

Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу