Через раствор Цианид меди(I) пропускали ток 0,1 А в течение 2 часов. На катоде выделилось 0, 375 г

меди. Определить выход по току

Ответы на вопрос

Отвечает Сухоруков Максим.

Дано:

I = 0,1 A

Δt = 2 часа = 2*3600 = 7200 секунд  

m = 0,375  г

Найти:

η

Решение:

Цианид меди (I)

Медь валентность - 1

Электрохимический эквивалент К равен  

К=М\F*n, где F=96458 Кл\моль, n - валентность, М - молекулярная масса  

М = 0,063546  кг\моль  

К=0, 063546\(95600*1) = 6,59 * 10^-7 кг/Кл

m=K*I*Δt  

масса меди теоретическая

m(т) = 6,59 * 10^-7 * 0,1 * 7200 = 0.000474 кг = 0,474 г

выход меди по току

η = m/m(т) *100% = 0,375/0,474 *100% = 79,11 %

Ответ: 79,11 %