Помогите решить задачи по химии: 1) В 180 г 15%-го раствора гидроксида натрия растворили ещё 20 г

щёлочи. Рассчитайте массовую долю щёлочи в полученном растворе. 2) Смешали два раствора серной кислоты: 240 г 30%-го и 180 г 5%-го. Рассчитайте массовую долю кислоты в полученном растворе. И объясните пожалуйста как решать, т.е. запишите решение с пояснениями

Ответы на вопрос

Отвечает Бахвалов Дима.

Привет! Сейчас решим

1. Для начала рассчитаем массу гидроксида натрия, который был растворён изначально. m(NaOH) = 180*0,15 = 27 г. К раствору добавили 20 г щёлочи, следовательно, m(р-ра) = 180+20 = 200г. А масса гидроксида, m(NaOH) = 27+20 = 47 г

w(NaOH) = 47:200 = 0,235 или 23,5%

2. Рассчитаем массы кислот в растворах. m₁(H2SO4) = 240*0,3 = 72 г. m₂(H2SO4) = 180*0,05 = 9 г. Растворы смешали, значит, новый раствор m(р-ра) = 240+180 = 420 г. В нём содержится m(H2SO4) = 72+9 = 81 г. Следовательно, w(H2SO4) = 81:420 = 0,1929 или 19,29%

Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу