Какая масса вещества CO2 448л? Роспишите подробно,пожалуйста)


Ответы на вопрос

Отвечает Диброва Жасмина.

при нормальных условиях, я так понимаю

за формулой n=V / Vm, где Vm - 22.4 (при н.у.), а V - объем нашего углекислого газа, 448 л

находим n

n = 448 / 22.4 = 20 моль (это количество вещества углекислого газа)

считаем молярную массу углекислого газа

M(CO2) = 12 + 16*2 = 44 г/моль

за формулой m=M*n считаем массу

m= 44 * 20 = 880 грамм

Отвечает Аухадиев Искандер.
Дано
V(CO2)=448 л
Vm=22,4 л/моль
М(СО2)=44 г/моль
Найти
m(CO2)
n(CO2)=V(CO2)/Vm=448/22,4=20 моль
m(CO2)=n*M=20*44=880 г