Сжигают 5г фосфрора, в результате образуетса оксид фосфора (v). Рассчитайте необходимый обьём

кислорода. Хватит ли 2л кислорода для полного сжигания? Ответ обоснуйте 4Р+5О2→2Р2О5

Ответы на вопрос

Отвечает Шнек Стас.

дано

m(P) = 5 g

-------------------

V(O2)-?

4Р+5О2→2Р2О5

M(P) = 31 g/mol

n(P) = m/M = 5/ 31 = 0.16 mol

4n(P) = 5n(O2)

n(O2) = 5*0.16 / 4 = 0.2 mol

V(O2) = n(O2)*Vm = 0.2 * 22.4 = 4.48 L

ответ Не хватит