9 г сплава Mg c Cu растворили в соляной кислоте. При этом выделилось 5,6 л водорода. Определите

массовые доли металлов в сплаве.

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Вики.

Mg + 2HCl = MgCl2 +  H2 медь не реагирует. n (H2)= V/Vm= 5.6/22.4= 0.25 моль. n Mg =  n H2 = 0.25 моль.  m Mg = n•M = 0.25•24= 6г. m Cu= 9-6= 3 г.

W Cu = 3/9•100%

W Mg= 6/9•100%