какой объем углекислого газа выделится при окислении пропена, полученного взаимодействием 30,3 г

1,2-дибромпропана с 6,5г цинка ?

Ответы на вопрос

Отвечает Сапожников Данила.

дано

m(CH2(Br)-CH(Br)-CH3) = 30.3 g

m(Zn) = 6.5 g

----------------------------

V(C3H6)-?

M(CH2(Br)-CH(Br)-CH3) = 202 g/mol

n(CH2(Br)-CH(Br)-CH3)= m/M = 30.3 / 202 = 0.15 mol

M(Zn) = 65 g/mol

n(Zn) = m/M = 6.5 / 65 = 0.1 mol

n(CH2(Br)-CH(Br)-CH3) > n(Zn)

n(Zn) = n(CH2=CH-CH3) = 0.1 mol

CH2(Br)-CH(Br)-CH3+Zn-->CH2=CH-CH3+ZnBr2

2CH2=CH-CH3+9O2-->6CO2+6H2O

2n(CH2=CH-CH3) = 6n(CO2)

n(CO2) = 6*0.1 / 2 = 0.3 mol

V(CO2) = n(CO2) * Vm = 0.3*22.4 = 6.72 L

ответ 6.72 л