Найти массоаые доли всех элементов в веществе: NaNO2


Ответы на вопрос

Отвечает Баласанян Инна.

Дано: NaNO2

w(Na) - ?

w (N) - ?

w (O) - ?

Решение:

1) Mr (NaNO2) = 23*1 + 14*1 + 16*2 = 69

2) w эл = (Ar (эл) * n / Mr (в))* 100% (это формула)

3) w (Na) = 23*1/69 *100% = 33,3 %

4) w (N) = 14*1/69 * 100% = 20,3 %

5) w (O) = 16*2/69 * 100% = 46, 4 %

Ответ: w (Na) = 33,3%; w (N) = 20,3%; w(O) = 46,4%