Помогите с химией Гидрид калия массой 4г растворили в 96мл воды. Определите массовую долю

вещества в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Жунисали Ильяс.

Дано:

m(KOH)=4г

m(H₂O)=96г.

-------------------------

ω-?

Решение:

1. Находим массу раствора:

m(раствора)=m(KOH)+m(H₂O)=4г+96г.=100г.

2. Находим масовую долю:

ω=m(KOH)÷m(раствора)=4г.÷100г.=0,04

ω%=m(KOH)÷m(раствора)×100%=4г.÷100г.×100%=0,04×100%=4%

3. Ответ: массовая доля полученного раствора 0,04 или 4%.