Сколько грамм соли и воды необходимо взять для приготовления 100г 8% раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Настя.
Дано:
m(р-ра)=100 г
W(в-ва)=8%
Найти
m(в-ва)
m(воды)

W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра) *100%
m(в-ва) = W(в-ва) * m(р-ра) / 100% = 8 * 100 /100% = 8 г
m(воды) = m(р-ра) - m(в-ва = 100 - 8 =92 г