Вычислите объем водорода который образуется при растворении 100 г латуни содержащей 13% цинка в

соляной кислоте

Ответы на вопрос

Отвечает Добелева Софья.

Zn+2HCl=ZnCl2+H2

m(Zn)=100*0.13=13грамм; n(Zn)=13/65=0.2моль

V(H2)=0.2*22.4=4.48литра