Определите формулу сполуки, которая состоит из кальция, суоьфура, оксигена, масы которых относятся,

как 5:4:8

Ответы на вопрос

Отвечает Савина Женя.
M(Ca) : m(S) : m(O) = 5 : 4 : 8

n(Ca) = m(Ca)/M(Ca) = 5/40 = 1/8 моль
n(S) = m(S)/M(S) = 4/32 = 1/8 моль
n(O) = m(O)/M(O) = 8/16 = 1/2 моль

n(Ca) : n(S) : n(O) = 1/8 : 1/8 : 1/2 = 1 : 1 : 4
=> CaSO4 - искомое вещество.
Отвечает Смирнов Евгений.

Сульфура - это сера

M(Ca) = 40 g/mol

M(S) = 32 g/mol

M(O) = 16 g/mol

Ca : S : O = 5 / 40 : 4 / 32 : 8 / 16

Ca : S:O = 0.125 : 0.125:0.5

Сa : S : O = 1:1:4 ==> CaSO4 - сульфат кальция

ответ сульфат кальция