При получении 50 г CaCO3 была получена негашеная известь CaO с выходом 80 % определите ее массу


Ответы на вопрос

Отвечает Сурикова Екатерина.
CaCO3 (t)= CaO + CO2

50/100 = x/56:

x = 28 грамм — теоретически.

Практический выход = 80% ==>

ŋ = (28/100)*80 = 22.4 г