Вычеслить массу хлорида натрия который необходимо растворить в 50 г воды для приготовления раствора

с массовой долей 20%

Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Глеб.

m(h2o)=50г

w-20%=0,2

m(NaCl)=?

0,2=x/x+50

0,2(50+x)=x

10+0,2x=x

10=0,8x

x=12,5

m(NaCl)=12,5г