Какую массу оксида бария необходимо взять для реакции с азотной кислотой массой 40г


Ответы на вопрос

Отвечает Киселев Дмитрий.

BaO+2HNO3=Ba(NO3)2+H2O

n(HNO3)=40/63=0,635 моль

n(BaO)/1=n(HNO3)/2

n(BaO)=0,635/2 моль = 0,3175 моль

m(BaO)=0,3175 * (137+16)= 48,5775 грамм