Известняк массой 35 г обработали избытком соляной кислоты. Выделился газ объемом 6,72 л (н.у.).

Массовая доля карбоната кальция в известняке: A) 85,7 B) 75,8 C) 45,6 D) 66,7

Ответы на вопрос

Отвечает Кищенко Валерия.

Ответ:от

вет здесь

Объяснение:


Отвечает Позик Аня.

Дано:

m(известняка) = 35 г

V(газа) = 6,72 л

Найти:

ω(CaCO3) - ?

Решение:

1) CaCO3 + 2HCl → CaCl2 + CO2↑ + H2O;

2) n(CO2) = V(CO2) / Vm = 6,72 / 22,4 = 0,3 моль;

3) n(CaCO3) = n(CO2) = 0,3 моль;

4) m(CaCO3) = n * M = 0,3 * 100 = 30 г;

5) ω(CaCO3) = m(CaCO3) * 100% / m(известняка) = 30 * 100% / 35 = 85,7%.

Ответ: Массовая доля CaCO3 составляет 85,7% (А).