Сколько граммов сложного эфира можно получить из 200 г 10%-ого метилового спирта и 200 г 60%-ой

масляной кислоты, если выход продукта 50%?

Ответы на вопрос

Отвечает Кутняков Саша.
С3H7COOH + CH3OH = C3H7COOCH3 + H2O
m(CH3OH)=200х0,1=20 г
m(C3H7COOH)=200х0,6=120 г
M(CH3OH)=32 г/моль
n(CH3OH)=20/32=0,625 моль - недостаток
M(C3H7COOH)=88 г/моль
n(C3H7COOH)=120/88=1,36 - избыток
n(C3H7COOCH3)=n(CH3OH)=0,625 моль
M(C3H7COOCH3)=102 г/моль
m(C3H7COOCH3)=102х0,625=63,75 г - теоретический выход
m(C3H7COOCH3)=63,75х0,5=31,875 г