Известно, что вещество состоит из 29% магния, 14% углерода, 57% кислорода. Найти химическую формулу

данного соединения.

Ответы на вопрос

Отвечает Танаков Кирилл.
Судя по элементам это карбонат магния - MgCO3
проверим M(MgCO3) =84 (таблица Менделеева)
считаем процент состава магния в нем W(mg) = 24/84 = 0.29 = 29%
считаем процент состава углерода в нем W(c) = 12/84 = 14%
считаем процент состава кислорода в нем W(o) = 48/84 = 57%
все сходится это карбонат магния