Сколько граммов воды нужно добавить к 70 граммов 45% раствора, чтобы получить 25 % раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Мухина Юлия.

Пусть х - сколько воды (г) нужно добавить
m(вещества) = m(раствора)*w = 70 * 0,45 = 31,5 г (было до разбавления)
w = m(вещества)/m(раствора)
После разбавления:
 \frac{25}{100} =  \frac{31,5}{70+x}  \\ 25(70+x) = 3150 \\ 1750 + 25x = 3150 \\ 25x = 1400 \\ x = 56
56 г воды нужно добавить