Определите объем (н. у.) который занимает 1,6 кмоль оксида азота NO2 Определите кол-во вещества

кислорода, которое содержится в 15,68 л (н. у.) кислорода Определите кол-во вещества сероводорода H2S, которое содержится в 21,8 мл. (н. у.) сероводорода

Ответы на вопрос

Отвечает Бавыкина Вика.
1) Дано:
n(NO2)=1,6 кмоль
_________________
Найти: V(NO2)

Решение

V(Объём в-ва)= n(кол-во вещ-ва) × Vm(постоянная величина)

n(NO2)=1,6 кмоль = 1600 моль

V(NO2) = 1600 моль×22,4 л\моль=35840 л ≈ 35,84 килолитр

2) Дано: 
V(O2)=15,68л
________________
Найти: n(O2) 

Решение

                               V(Объём в-ва)
n(кол-во вещ-ва)= _____________________                          
                             Vm(постоянная величина)

n(O2)= 15,68 л \ 22,4 л\моль = 351, 232 ≈ 351,2 моль

3) Дано
V(H2S)= 21,8 мл
_______________
Найти: n(H2S)

Решение

                               V(Объём в-ва)
n(кол-во вещ-ва)= _____________________                          
                             Vm(постоянная величина)

V(H2S)= 21,8 мл=0,218 л

n(H2S)= 0,218 л × 22,4 л\моль = 4,8832 ≈ 4,88 моль