К 300г баритовой воды добавили избыток раствора карбоната натрия, выпал осадок массой 11,82 г.

Определите массовую долю гидроксида бария в исходном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
Ba(OH)2+Na2CO3=BaCO3(выпадает в осадок)+2NaOH
Очевидно,что Ba(OH)2 взят в избытке.
n(BaCO3)=m/M=11,82/197=0,06 моль
n(Ba(OH)2,прореагировавшего)=n(BaCO3)=0,06 моль
m(Ba(OH)2,прореагировавшего)=n*M=0,06*171=10,26 г.
w(массовая доля Ba(OH)2)=m(Ba(OH)2)/m(раствора)=10,26/300=0,0342(3,42%)