Який об'єм О2 (н.у.) вилілиться при електролізі 1,8г води​


Ответы на вопрос

Отвечает Маракулина Екатерина.

Ответ:

Привет ответ во вложений!


Отвечает Балтабаева Акнур.

Дано:

m(H2O) = 1,8 г

Знайти:

V(O2) - ?

Розв'язання:

1) 2H2O -(ел.)→ 2H2 + O2;

2) n(H2O) = m / M = 1,8 / 18 = 0,1 моль;

3) n(O2) = n(H2O) / 2 = 0,1 / 2 = 0,05 моль;

4) V(O2) = n(O2) * Vm = 0,05 * 22,4 = 1,12 л.

Відповідь: Об'єм O2 становить 1,12 л.