Задача с использованием понятия"доля" 1.Определить массовые доли элементов (в%)в соединение

карбоната кальция (CaCO3) 2.В раствор,массой 500г с массовой долей соли 15% добавили ещё 40г соли. Рассчитайте массовую долю соли в полученном растворе . Помогите пожалуйста)))

Ответы на вопрос

Отвечает Bagi Bagira.

1)

Mr(CaCO3) = 40 +12+48 = 100

w(Ca) = 40/100 *100% = 40%

w(C) = 12/100 *100% = 12%

w(O) = 48/100*100% = 48%


2)

500 * 15/100 = 75 г - столько соли было в растворе до добавления

75 +40 = 115 г соли стало в растворе

500 +40 = 540 - масса раствора после добавления соли

115/540 *100% = 21.3% - массовая доли соли в полученном растворе