На нейтрализацию раствора гидроксида щелочного метала массой 168грамм мас. Долей щелечи 10

процентов потребуется серная кислота массой 14,7 грамма определить что за металл

Ответы на вопрос

Отвечает Ерёмина Нора.

1) Обозначим гидроксид щелочного металла через МеОН.

2) Если концентрация раствора выражена в долях единицы, то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:  

m(в-во) = ω * m(p-p)  

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы  

m(МеОН) = 0,1 * 168 = 16,8 г

3) Находим массу 1 моля серной кислоты: М(Н₂SO₄) = 2*1 + 32 + 4*16 = 98 г/моль

4) Обозначим массу 1 моля щелочного металла через Х, тогда масса 1 моля щелочи равна: М(МеОН) = (Х + 17) г/моль

5) Уравнение реакции:

2МеОН + Н₂SO₄ = Me₂SO₄ + 2H₂O

6) Из уравнения реакции видно, что 1 моль (98 г) серной кислоты взаимодействуют с 2 молями щелочи, поэтому можно записать пропорцию:

98 г Н₂SO₄ нейтрализуют 2(Х+ 17) г щелочи

14,7 г Н₂SO₄ ----------------------- 16,8 г щелочи

14,7*2*(Х + 17) = 98*16,8

29,4Х + 499,8 = 1646,4

29,4Х = 1146,6

Х = 39

Такую молярную массу имеет калий.

Ответ: Калий - К