Яка масу нітратної кислоти пішла на нейтралізацію барію гідроксиду масою 17.1 г


Ответы на вопрос

Отвечает Колтакова Ксюша.

Дано:

m[Ba(OH)₂]=17,1г.г.

-------------------------

m(HNO₃)-?

1.  Определим молярную массу барий гидроксида  и его количество вещества в 17,1г.

M[Ba(OH)₂]=137+(17)x2=171г./моль

n[Ba(OH)2]= m[Ba(OH)2] ÷ M[Ba(OH)2]=17,1г÷171г./моль=0,1моль

2. Запишем уравнение реакции:

Ba(OH)₂ + 2HNO₃ = Ba(NO₃)₂ + 2H₂O

3.Анализируем уравнение реакции: по уравнению барий гидроксида вступило в реакцию 1моль и  2моль нитратнои кислоты.

Соотносим с количеством вещества по условию: барий гидроксида  0,1 моль значит вступило в реакцию  0,2моль  нитратнои кислоты.

n(HNO₃)=0,2моль

4. Определим молярную массу нитратнои кислоты и ее массу   количеством вещества 0,2моль:

M(HNO₃)=1+14+48=63г./моль

m(HNO₃)=n(HNO₃)xM(HNO₃)=0,2мольх63г./моль=12,6г.

5. Ответ: при нейтрализации барий гидроксида  ушло 12,6 нитратной  кислоты.