рассчитайте объем водорода полученного при взаимодействии магния массой 12 гр с избытком соляной

кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Мусаева Алсу.

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

n(Mg) = m/M = 12г/24г/моль = 0,5 моль

По уравнению реакции n(H2) = n(Mg) = 0,5 моль

V(H2) = n x Vm = 0,5моль х 22,4л/моль = 11,2л