Используя Fe и растворы веществ H2SO4, Ca(OH)2, KOH, Ba(NO3)2, Cu(NO3)2 получите в две стадии

нитрат железа 2. Опишите признаки проводимых реакций ____ Это задание можно решить несколькими способами?

Ответы на вопрос

Отвечает Ковешникова Юлия.
1) Fe+H2SO4= FeSO4+ H2 (признаки реакции- выделение газа)
2) FeSO4+ Ba(NO3)2= Fe(NO3)2+ BaSO4 (признаки реакции- выделение белого осадка)

Больше никак
Отвечает Ivanets Vika.

Решение

1)      3H2SO4 + 2Fe→ Fe2(SO4)3 + 3H2↑,

Fe2(SO4)3 + 3Ba(NO3)2 → 2Fe(NO3)3 + 3BaSO4;

2)      Ca(OH)2+ Fe→ не идет,

3)      3KOH+ Fe→ Fe(OH)3 + 3K;

Fe(OH)3→ Fe(NO3)2,

Fe(OH)3 + 3 HNO3 → Fe(NO3)3 + 3 H2O

Это кислотно-щелочная реакция (нейтрализа́ция): Fe(OH)3 является щелочным, HNO3 представляет собой кислоту.

Fe(NO3)3→ Fe(NO3)2

3Fe(NO3)2 + HNO3 (на окисление) + 3HNO3(на связывание) = Fe(NO3)3 + NO

 

4)      Ba(NO3)2+ Fe→ не идет,

5)      Cu(NO3)2+ Fe→ Fe(NO3)2 + Cu