Какая масса магния вступает в реакцию с H2SO4, если в результате реакции выделяется 5,6 л водорода?


Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Серый.
Mg+H2SO4=MgSO4 + H2(г)
Mr(Mg)=24 г/моль
Vr(H2)= 22,4 л/моль
m(Mg)= v*Mr/Vr= 5,6 л*24г/моль / 22,4 л/моль=6г