Какой объем ацетилена можно получить из 40г карбида кальция, содержащего 6% примесей?


Ответы на вопрос

Отвечает Медведь Саша.
Дано:
m (CaC2) = 40г
W (примеси) = 6%
V (C2H2) - ?

CaC2 + 2H2O = C2H2 + Ca(OH)2
n=1моль⠀ ⠀ ⠀ n=1моль
M=64г/моль⠀ V=22,4л/моль

1) W (CaC2 без примесей) = 100%-6% = 94%
2) m (CaC2 без примесей) =40*94/100 = 37,6г
3) n (CaC2 = 37,6/64 = 0,5875моль
4) n (C2H2) = n (CaC2) = 0,5875моль
5) V (C2H2) = 0,5875*22,4 = 13,16л
Ответ: V (C2H2) = 13,16л

©OAR