Срочно!!! При электролизе воды выделился 1 литр водорода, сколько выделилось кислорода и сколько

граммов воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Чумаков Даниил.
Дано:
V (H2) = 1л

Найти:
V (O2) - ?
m (H2O) - ?

Решение:
2H2O = 2H2 + O2

n (H2) = V/Vm = 1 / 22.4 = 0.0446 моль

n (O2) = 0.5n (H2) = 0.5 * 0.0446 = 0.0223 моль (по уравнению)

V (O2) = n * Vm = 0.0223 * 22.4 = 0.49952л

n (H2O) = n (H2) = 0.0446 моль

m (H2O) = n * M = 0.0446 * 18 = 0.8028г

Ответ: m (H2O) = 0.8028г; V (O2) = 0.49952л
Отвечает Ковальчук Артем.
Дано
V(H2) = 1 L
-------------------
V(O2)-?
m(H2O)-?

2H2O-->2H2+O2
n(H2) = V(H2) / Vm = 1/22.4 = 0.045 mol
2n(H2) = 2n(H2O) = 0.045 mol
M(H2O) = 18 g/mol
m(H2O) = n*M = 0.045 * 18 = 0.81 g
2n(H2) = n(O2) 
n(O2) = 0.045 / 2 = 0.0225 mol
V(O2) = n*Vm = 0.0225 * 22.4 = 0.504 L

ответ 0.81 г, 0.504 L