Какой объем оксида углерода (IV) может быть получен при разложении 10 г карбоната кальция,

содержащего 3 % примесей (уравнение реакции: карбонат кальция ---> оксид кальция + оксид углерода).

Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Артём.
CaCO3 = CaO + CO2
mCaCO3 (100%) = 9.7 г
nCaCO3 = 9.7/100 = 0.097 моль
nCaCO3 = nCO2 = 0.097 моль
VCO2 = 0.097 × 22.4 = 2.17 л