гидрооксид лития массой 9,6 поместили в раствор серной кислоты. вычислите массу образовавшийся соли

в растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Коротнева Любовь.
Дано:
m(LiOH) = 9.6 г
Найти:
m(Li2SO4) - ?

Решение
2LiOH +H2SO4 = Li2SO4 +2H2O
M(LiOH) = 24 г/моль
v(LiOH) = 9.6/24 = 0.4 моль
v(Li2SO4) = v(LiOH)/2 = 0.2 моль
M(Li2SO4) = 110 г/моль
m(Li2SO4) = 0.2 *110=22 г