Определите массу натрия необходимого для получения 20г. Гидроксида натрия реакцией взаимодействия с

водой.

Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Юлиана.
2NaOH + H2SO4= Na2SO4+ 2H2O

определяем массу серной кислоты, содержащейся в р-ре:
98 х 0,08 = 7, 84 г.

определяем количество молей серной кислоты. для этого находим Mr серной кислоты 2+32+64 = 98
7, 84/ 98=0,08 моль
находим массу гидроксида натрия.
Mr(NaOH) = 23+1+16=40, рассчитаем массу с учетом количества молей
40 х 2 = 80г
масса гидроксида натрия вступившего в реакцию равна
80х0,08 = 6,4 г