Смешали 300 мл 10%- ного раствора серной кислоты (плотность 1,07 г/мл) и 100 мл 15%-ного раствора

азотной кислоты ( плотность 1,08 г/мл). Определите массовые доли веществ в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Владимирович Илья.
M = 300*1,7 + 100*1,08 = 618 г
m(H2SO4) = 0,1*510 = 51,5 г
m(HNO3) = 0,15*108 = 16,2 г
w = m*100%/M
w(H2SO4) = 51,5*100%/618 = 8,3%
w(HNO3) = 16,2*100%/618 = 2,6%