Li→X→LiOH Рассчитайте массу образовавшегося вещества X, если известно, что масса вступившего в

реакцию окислителя равна 6,4 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Касьянова Алина.
4Li+O2=2Li2O это вещество Х
Li2O+H2O=2LiOH
При взаимодействии 32 грамм кислорода образуется 2*30=60 грамм оксида лития, а из 6,4 грамм кислорода образуется Х.
Х=32*6,4/60=3,4 грамм оксида лития образуется.