Вычислить массу меди, которую можно получить из 2 кг руды, содержащей CuO и 20 % немедных примесей


Ответы на вопрос

Отвечает Вадзишвили Леона.
Дано:
m(руды) = 2 кг=2000 г
ω(прим) = 20% или 0,2
Найти:
m(Cu)-? 

Решение.
m(CuO) = m(руды) - m(руды)×ω(прим) = 2000 г - 2000 г*0,2 = 1600 г
M(CuO) = 64+16=80 г/моль
n(CuO) = m(CuO)/M(CuO) = 1600 г/80 г/моль = 20 моль
Составляем УХР:
СuO + H2 =t°=> Cu + H2O
Из УХР следует, что n(Cu) = n(CuO)
n(Cu) = 20 моль
M(Cu) = 64 г/моль
m(Cu) = n(Cu)*M(Cu) = 20 моль*64 г/моль = 1280 г
Ответ: 1280 г