Какая масса хлорида бария получится при действии хлороводородной кислоты на 40 г гидроксида

бария?(дано,найти,решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Холод Влад.
Дано:
HCL
Ba(OH)2 = 40г
Найти:
m BaCl2
Решение:
Ba(OH)2+2HCL=BaCl2+2H2O
  из уравнения
1 моль Ba(OH)2
2 моль HCL
1 моль BaCl2
2 моль H2O
из условия
n(Ba(OH)2)=40/171≈0.2 моль
n(BaCl2) = х
х = 0.2 моль
m(BaCl2)= n×Mr(BaCL2)= 0.2×208=41.6г
Ответ: 41.6г