При сплавлении 51 г оксида алюминия с твердым гидроксидом натрия образовался метаалюминат натрия

массой 41 г. Выход продукта реакции (%): A) 70 B) 90 C) 65 D) 85 E) 55 F) 50

Ответы на вопрос

Отвечает Ямщикова Викусик.

Ответ:ответ здесь

Объяснение:


Отвечает Зюликов Александр.

Дано:

m(Al2O3) = 51 г

m практ.(NaAlO2) = 41 г

Найти:

η(NaAlO2) - ?

Решение:

1) Al2O3 + 2NaOH → 2NaAlO2 + H2O;

2) n(Al2O3) = m / M = 51 / 102 = 0,5 моль;

3) n теор.(NaAlO2) = n(Al2O3) * 2 = 0,5 * 2 = 1 моль;

4) m теор.(NaAlO2) = n теор. * M = 1 * 82 = 82 г;

5) η(NaAlO2) = m практ. * 100% / m теор. = 41 * 100% / 82 = 50%.

Ответ: Массовая доля выхода NaAlO2 составляет 50% (F).