Задача1: Рассчитать объем водорода (н.у.), полученного при взаимодействии 14,4г. цинка, содержащего

10% раствора соляной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Бадалов Вячеслав.
Zn + 2HCl = ZnCl₂ + Н₂↑ По уравнению реакции от моля цинка получается моль водорода, имеющего при н.у. объем 22,4л. Mr(Zn) = 65г/моль
Рассчитаем, сколько у нас цинка: если кусок цинка содержит 10% примесей, то цинка там на самом деле 90%. 
m(Zn) = w(Zn)·m(Zn+примеси):100% = 14,4г·90%:100% = 12,96г. Это составляет: n(Zn) = m(Zn):Mr(Zn) = 12,96г:65г/моль ≈ 0,2моля.
 И водорода, соответственно, будет 0,2моля! 
V(H₂) = 0,2моля·22,4л/моль = 4,48л