При гидрировании алкина израсходовано при (н.у.) 4,48л водорода и образовалось 4,4 г алкана.

Выведите формулу алкина.

Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Юлиана.
CnH2n-2+2H2=CnH2n+2
n(H2)=V/Vm=4,48/22,4=0,2
n(CnH2n+2)=0,2/2=0,1моль
M(CnH2n+2)=m/n=4,4/0,1=
=44г/моль
12n+2n+2=44
14n=42
n=3
алкин(C3H4)
C3H4+2H2-->C3H8(катализатор Ni , температура =300)