К раствору, содержащему 20,8 г хлорид бария добавили раствор, содержащий 12 г серной кислоты.

Найдите массу выпавшего осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Есымхан Арнур.
После записи дано, записываем уравнение:
BaCl2 + H2SO4=BaSO4(осадок)+2HCl
количество вещества (BaCl2)=m/M=20,8 г/208 г/моль=0,1 моль
кол-во в-ва (H2SO4)=m/M=12 г /98 г/ моль=0,12 моль
по уравнению количество вещества (BaCl2)=кол-во в-ва (H2SO4), но реально кол-во в-ва (H2SO4)>кол-ва в-ва (BaCl2),значит серная к-та в избытке, хлорид бария в недостатке, считаем по хлориду:
кол-во в-ва (BaCl2)= кол-во в-ва (BaSO4) =0,1 моль ( по уравнению),m (BaSO4)=кол-во в-ва*М=0,1 моль*233 г/моль =23,3 г ответ:масса осадка=23,3 г