Определите массовую долю соли в растворе, полученном при полной нейтрализации 14%-ного раствора

азотной кислоты 2%-ным раствором гидроксида бария.

Ответы на вопрос

Отвечает Ожегов Степан.
Ba(OH)2 + 2HNO3 = Ba(NO3)2 + 2H2O

Пусть масса 14%-ного р-ра кислоты = х.
Тогда масса кислоты 0,14х г, а количество кислоты (0,14х)/63 моль.
Согласно уравнению реакции количество щёлочи вдвое меньше количества кислоты, то есть (0,07х)/63 моль. Масса щелочи будет (0,07х*171)/63 г, а масса раствора щелочи = т(0,07х*171*50)/63г = (598,5х)/63 г. Общая масса полученного раствора = масса р-ра кислоты + масса р-ра щелочи = (598,64х)/63 г.
Количесвто полученной соли = количеству вступившей в реакцию щелочи = (0,07х)/63 моль. Масса соли = (0,07х*261)/63 г.
Массовая доля соли = (0,07х*261)/63 разделить на (598,64х)/63 и умножить на 100 = 3,05%