смесь состоит из оксида углерода 4 и оксида углерода 3 массы которых равны 11 г и 14 г .рассчитайте

массовую долю атомов химического элемента углерода в этой смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Дурасова Полина.
Во-первых, у тебя ошибка. Не бывает оксида углерода 3, бывает только оксид углерода 4 (CO2) и оксид углерода 2 (CO).
У СО2 молярная масса 12 + 2*16 = 44 г, у нас 11 г, то есть 1/4 моля.
Значит, углерода там 12/4 = 3 г.
У СО молярная масса 12 + 16 = 28 г, у нас 14 г, то есть 1/2 моля.
Значит, углерода там 12/2 = 6 г.
Всего получается 3 + 6 = 9 г углерода на 11 + 14 = 25 г смеси.
Массовая доля равна 9/25 = 0,36