В 100гр. воды рстворили 50гр.соли.Определите массовую долю раствореного вещества в растворе


Ответы на вопрос

Отвечает Бритвина Арина.
Для определния массовой доли есть формула
w(р.в.) = m(р.в.)/m(р-ра)
m(р-ра)=m(р.в.)+m(р-ля)
растворитель в Вашем случае - вода, значит
m(р-ра) = 100 +50 = 150 г
w(соли)= 50 / 150 = 0,33 или 33%