Здравствуйет,помогите пожалуйста с задачей) очень срочно и с объяснениемс пожалуйста) для

приготовления 200 г 10%-го раствора соли необходимо взять сколько грам воды и соли? Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Абакумова Эвелина.
М в-ва = м р-ра *ω/100%
м в-ва = 200г *10%/100%=20г
мводы= м р-ра - м в-ва=200г-20г=180г